На конкурс журналистов «Серебряное перо» в Крыму поступили работы из 14 стран

07.08.2012

В Судаке завершился ХІІ Международный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо».

Как сообщили в Республиканском комитете Крыма по информации, в конкурсе приняли участие журналисты, работающие в средствах массовой информации, интернет-изданиях Украины, Крыма, а также представители зарубежных СМИ. Всего для участия в конкурсе поступило около 700 работ от 300 участников из 14 стран.

Победителей определили в десяти номинациях: «Лучшая печатная публикация»: Бабин Андрей — газеты «Postimees», «МК-Эстония» (Эстония, г. Таллинн); редакция газеты «Канские ведомости» (Россия, г. Канск); Гогсадзе Медея — «Комсомольская правда в Грузии» (Грузия, г. Тбилиси); Воробьева Валентина — «Крымская газета» (Крым, г. Симферополь); Покорчак Валентина — газета «Трибуна» (Украина, г. Дебальцево); Синенко Софья — газета «Дворник» (Россия, г. Калининград); Узалов Ислам — газета «Дагестанская правда» (Россия, г. Махачкала); Хлопкова Анастасия — газета «Саратовский Взгляд» (Россия, г. Саратов); Умарова Ирина — ИА «Этноинфо» (Россия, г. Екатеринбург), ИА «Озодагон» (Таджикистан, г. Душанбе).

В номинации «Лучшая телепрограмма года» победителями стали: Симоненко Денис и Смирнов Дмитрий — ООО «Телерадиокомпания ИТВ» (Украина, г.Симферополь); Калинович Елена — «Независимое телевидение Севастополя» (Украина, г.Севастополь); Печурин Евгений — ЗАО «5 канал» (Кыргызстан, г.Бишкек); Вересоцкий Юрий — «Центральный канал» (Украина, г.Киев); Терзивец Анна — Одесская областная государственная теле-радиокомпания (Украина, г.Одесса); Бебик Валерий — Телеканал «ТОНІС» (Україна, г.Київ); Комлева Полина — Телеканал Forum TV (Узбекистан, г.Ташкент); Азаматова Любовь — ГТРК «КУЛЬТУРА» (Россия, г.Москва); Магадеева Рашида — ГУП ТРК «Башкортостан» (Россия, Республика Башкортостан).

Победители номинации «Лучшая радиопрограмма года»: Габиб Алиев — Азербайджанское радио «Гобустан» (Украина, г.Севастополь); Шипулин Валерий — Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания (Украина, г.Севастополь); Дьяков Александр — Радиостанция «Серебряный Дождь — Красноярск» (Россия, г.Красноярск); Егор Чупраков — Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» (Республика Беларусь, г. Гродно); Рачковская Ирина — телерадиокомпания «Березна» (Украина, г. Березна).

Номинация «Интернет-журналистика»: Гумбатов Рагим - газета «Алубика» (Украина, г.Ялта); Середняк Маргарита - «Prodnepr.dp.ua» (Украина, г. Днепропетровск); Павловский Андрей - общественное телевидение «Гром ТВ» (Украина, г.Киев); Пятибратова Алла - «K-News» (Кыргызстан, г.Бишкек); Анна Ченская - ИА «Крымское информационное агентство» (Украина, г.Симферополь); Грачев Александр - сайт газеты «Воскресенская жизнь» и региональная телепрограмма «Наш край» (Россия, г.Воскресенск).

Победители номинации «Лучшая фотопубликация года (им. Леонида Яблонского)»: Першиков Юрий — ИА «Новоросс.инфо» (Украина, г.Симферополь); Бадиков Владимир —Министерство иностранных дел РФ (Россия, г.Москва); Лосминский Александр — Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» (Республика Беларусь, г. Гродно); Бутров Игорь — Новостной портал Измаил — CITY (Украина, г.Измаил).

Победителями номинации «Медиадизайн» стали: Кирилл Захаров — Общественно-политическая газета «Новомосковск сегодня» (Украина, г. Новомосковск); Желтоножская Марина — «Зоря» (Украина, г.Днепропетровск); Басин Андрей — еженедельник «Республика» (Украина, г.Симферополь); Давиденко Татьяна — газета «Вести» (Украина, г.Киев); Юмашева Наталья — краевая детско-юношеская газета «Сами» (Россия, г.Барнаул).

Номинация «Подготовка журналистских кадров»: Резун Владимир — Институт журналистики КНУ им. Тараса Шевченко (Украина, г.Киев); Илиева Мария — детская Студия "ТЕЛЕВИЗИОНЕРИ", (USA, Chicago); Шевцова Людмила — сообщество «Школьные СМИ Нижегородской области» (Россия, г.Нижний Новгород); Пенчук Инна — телеканал «ТВ ГОЛД» (Украина, г. Запорожье).

Победители «Новые имена»: Маркова Александра — «Резекненские Вести» (Латвия, г. Резекне); Программа «Мандрівка в дивосвіт» Телерадиокомпания «КДРТРК» (Украина, г.Киев); Чикайло Богдан — газета «Привет, ребята!» (Украина, г.Мариуполь); Тюрина Елена — областная газета «Воронежский курьер» (Россия, г.Воронеж); Баранов Роман — городской общественно-политический еженедельник «Восточный Экспресс» (Украина, г.Свердловск); Шелякина Вероника — областная общественно-политическая газета «Рязанские ведомости» (Россия, г.Рязань); Петухова Анастасии — ООО ИРК «ВЕТТА» (Россия, г.Пермь); Яловенко Елена — газета «Огни маяка» (Украина, АРК, Красногвардейский район); Пономарева Галина — газета «Жизнь» (Украина, г. Донецк.); Алексевич Мария — «Новомосковск Сегодня» (Украина, г.Новомосковск); Демина Екатерина — «Южная газета» (Украина, г.Ялта); Соболь Таисия - газета «Смелая» (Украина, м. Смелый); Фролков Виталий — еженедельник «Донецкие новости» (Украина, г.Донецк).

В номинации «Журналистская акция года» одержали победу: Наталья Кечина — Красноярская телекомпания ТВК (Россия, г. Красноярск); Лидия Сафарова — «Крымское Эхо» (Украина. г.Симферополь); Газета «Улица Заречная» — акция «Газета шрифтом Брайля» (Украина, Запорожье); Коваленко Иван — общественно-политическая газета «Крымское время» (Украина, г.Симферополь); Спортивный клуб Национального союза журналистов Украины — журнал «Журналист Украины» (Украина, г.Киев).

Специальные призы конкурса получили: Крымские приоритеты (имидж Крыма): Козырь Екатерина — ГТРК «Крым» (Украина, г.Симферополь); Петрова Владислава — областная газета «Рязанские ведомости» (Россия, г.Рязань); Евгенова Татьяна — журнал «BOSS-Крым» (Украина, г.Симферополь); Вакуленко Алексей — еженедельник «Республика» (Украина, г.Симферополь); Валиходжаева Саодат — ГТРК «Крым» (Украина, г.Симферополь).

Лучшими публикациями о проблемах современной журналистики признали работы: Елены Ильницкой, Зеры Эмирсуин — «Транс-М-Радио» (Украина, г.Симферополь); Саряевой Раймы — газета «Степная мозаика» (Россия, г.Элиста); Апуджаняна Фаграда — «Лусардзак» (Республика Армения, г. Спитак); Голубенко Алины — программа «Армия», «Первый национальный» телеканал» (Украина, г. Киев); Романа и Дарьи Нуриевых— «Слобода “Голос Эпохи”» (Россия, с. Куликово); Донецкого областного а журналистов Украины — областная газета «Журналист Донбасса» (Украина, г.Донецк); Глеба Головченко — всеукраинская газета «День» (Украина, г.Николаев).

Лучшими редакторами 2013 года стали Павел Шунько «Флот України» (г. Севастополь) и Сергей Тихий «Крымская газета». Звание «Мэтр журналистики» присвоено Борису Левину. Лауреатами в номинации «дебют года» стали Марина Резникова «Крымское информационное агентство», Яна Горюнова Молодежная газета «Под прицелом» и Сурие Ислямова ГТРК «Крым».

Гран–при Совета министров Крыма за особый вклад в создание положительного имиджа Украины и Крыма, раскрытие культурного и рекреационного потенциала получил коллектив программы «Країна онлайн» ТРК «Эра».

Как сообщало агентство е-Крым, творческий конкурс журналистов «Серебряное перо» проходил в Судаке с 24 по 27 октября.

фото е-Крым